州:跨省转学出现“双重学籍”

2019-02-23 00:23栏目:词汇

  昨天我们说到,滨州惠民的李女士反映,他的女儿由于跨省转学出现了双重学籍,如果这个问题不解决将不能参加中考,为此她早在半年前就将问题反映给了当地教育部门,可是这一等就是半年多啊,不但没有任何的进展,更没有一个合理的答复。

  李女士:“当时为了女儿上学方便,报的私立学校,到学校办手续,老师说你的女儿是双重学籍,是问题学生,我们不能收留。”

  经过查询,惠民县石庙镇一中教务处的一位老师表示,目前李女士女儿在山东有一个已经小学6年级毕业的学籍号,尾号为0181,而当初转学时,天津的学校又给女儿建立了另外一个学籍,这就导致了双重学籍的问题。

  石庙镇一中老师:没法考试吗,你这个报不上名啊,中考没法报名啊,中考是以学籍号报名的,你现在没在咱学校里没有学籍。”

  惠民县石庙镇第一中学老师表示,只要学籍问题解决好,李女士女儿还可以参加补考,升学的问题也可以解决,那么双重学籍的问题,该如何解决呢?

  李女士:“我们就去了县教育局,把具体情况说了一下,说你们这个不能越级,得去镇一级的教育局把情况报上去,我们就去了镇教育局。”

  滨州市惠民县石庙镇教委工作人员表示,李女士递交的相关资料他早在半年前就已经交上去了,那么问题是否调查清楚,应该如何解决呢?

  惠民县教育局基础教育科:“我们往市里报,这种问题学籍县里处理不了,我知道你报了半年了,暑假以后我刚接过来,报过一次,市里让县里汇总,让把同一种情况的,到底有多少个,集中往上报。”

  帮办在山东政务服务网查询,滨州和惠民公布的第一批“一次办好”事项清单中,两级教育部门均包含中小学学籍信息修改一项,其中表述其办件类型、法定办结时间、承诺办结时间均为即办。

  滨州市教育局基础教育科:“你这个是有责任人的,我们要查责任人,不是说你申请就接着删除,是谁的责任我们要核实清楚。”

  电话中滨州市教育局基础教育科工作人员表示,事情之所以迟迟没有进展,是因为惠民县教育局没有充分的调查结论,那么事实是这样吗?帮办再次陪同李女士来到了滨州市惠民县教育局基础教育科。

  惠民县教育局基础教育科科长:“你这个事往市里报过,报了不止一次,等着再继续报,市教育局也不给处理,因为问题学籍太多,一个人忙不过来,就想着等集中处理。”

  出现双重学籍,女儿面临中考受阻的情况,请求教育部门帮助解决,却迟迟没有进展,那么这样的情况该如何解决呢?李女士和家人也电话联系的山东省教育厅基础教育处咨询。

  山东省教育厅基础教育处:“我给你删除山东这个,山东这个好删除,直接是毕业的状态,我把山东这个给你删除,你把天津那个做佐证,恢复成正常学籍,再把天津的转到山东来。”

  电话中,工作人员核实具体情况后,表示可以立即为李女士办理相关业务,时隔几天对方表示事情有了进展。

  山东省教育厅基础教育处:“都已经删除了,查不着了现在,9月29号申请转入了,对,给你往外省发起了,你等着就行了。”

  承诺办结时间为即办的项目,却一拖就是半年的时间,那么李女士女儿学籍问题,到底有没有解决呢?我们接着来看。

  李科长:“双重学籍,是三个原因导致,第一是家长没有按转学流程给孩子办理转学流程,第二学校又一定责任,滨州学校如果家长在转学过程中,提醒家长不会出现这个情况,天津的学校也有责任,应该在建立学籍时,应该问清楚,学生之前有没有建学籍.第三比较早,那时候全国没有联网。”

  李科长表示,出现双重学籍学校家长都有责任,那么既然问题已经出现,应该如何解决呢?

  李科长:“他提交删除申请我们非常慎重,因为她天津那边有个学籍,我们只能看到山东的,这样有流程,一需要家长写出申请,第二滨州的小学要确认情况属实,第三县里核实清楚报到市里我们就可以办理了。”

  李科长:“学校应该认清他有提醒义务,导致这个问题,肯定是学校没有尽到提醒责任,我们让他签字盖章,就是提醒学校知道这个情况,以后不要再发生,小学不存在应该由哪个部门走,由当地教育局办理。”

  李科长表示,之前惠民县教育局的确上交过相应材料,但是缺少教育部门的情况说明,为此她也提示对方应该补充。

  李科长:“对,惠民县教育局过来办理,因为不符合要求,我就当即告诉他应该怎么做。”

  李科长说的很明确,问题已经出现,那么只要递交相关材料他们会依法处理问题学籍,并且在收到惠民县教育局提交的材料后,也已经明确表示需要补充教育部门的情况说明,既然如此为什么在长达半年的时间里事情仍旧没有进展呢?

  李科长:“我们是周四是学籍办理日,一般周四把材料核实,两三天之内就办结了,最长不超过一周。”

  滨州市教育局负责学籍管理工作的李科长表示,按照正常的办理流程材料符合规定后,他们在一周内就能够办结相关事项,既然如此为什么李女士女儿的学籍问题,迟迟没有解决呢?

  李科长:“这么久没办理肯定不符合要求,作为县里,市里提出意见了,应该及时沟通家长补齐材料,而不应该放在那里这么长时间。”

  李科长认为,惠民县教育局在收到需要补充材料的通知后,迟迟没有办理是事情之所以迟迟没有进展的原因,为此他们也准备采取相应措施纠正这一行为。

  李科长:“下一步我们滨州市教育部门,严格遵守相关县里市里提出的一次办好相关要求,遇到反映立即受理,在承诺的时间,办结相关事项。”

  李科长:“有两个办法,第一可以删除山东学籍,天津走转学程序,第二把天津删除,再把重新建学籍。”

  李科长表示,他们会积极采取措施,在承诺的时间范围内,给李女士女儿办理相关事项。

  李科长:“这个学生引起了我们的重视,领导也非常重视,积极联系惠民县教育局,让他提供相应资料,我们及时给他办理。”

  我省一直在大力推进“一次办好”改革,可是承诺即办的服务事项,在当地教育部门却一拖就是半年,而且没有进展没有合理答复,希望借助这件事情,当地教育部门能够引以为戒,切实解决家长遇到的问题。